Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
1

Большинство японцев не хотят заключения мира с Россией

Фото: Pixabay.com

ТОКИО, 24 сентября, ФедералПресс. Жители страны считают, что сначала надо решить территориальный спор.

Большинство японцев не согласны на заключение мирного договора с Россией без предварительных условий. Таковы данные опроса, проведенного газетой «Иомиури».

Ранее президент России Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без всяких дополнительных условий. Он отметил, что обсуждать спорные вопросы в статусе дружественных государств будет легче.

Однако власти Японии полагают, что сначала нужно решить территориальный вопрос, и лишь потом заключать мирный договор.

Такую позицию поддержали 75 % японцев. Предложение российского президента одобрили лишь 14 % опрошенных.

Согласно исследованию газеты «Никкэй», 66 % японцев поддерживают позицию кабинета министров. Лишь 19 % допускают, что можно заключить временный мирный договор, сообщает Рамблер. Еще 6 % опрошенных вообще не считают нужным подписывать мирный договор.

Напомним, в 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о завершении войны. Документ подразумевал скорое заключение мирного договора. Однако он так и не подписан до сих пор, поскольку Япония считает своими Южные Курилы. В стране называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своими северными территориями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.