Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Принц Нарухито официально стал императором. В Японии началась эпоха Рэйва

В Японии официально началась эра Рэйва
В Японии официально началась эра Рэйва

ТОКИО, 30 апреля, ФедералПресс. В Японии официально сменился император, новым правителем стал принц Нарухито. Таким образом, в стране началась новая эпоха.

Наследный принц Нарухито взошел на трон. Теперь он официально считается новым японским императором. Вместе с тем, как Нарухито взошел на престол, в стране началась новая эпоха – эпоха Рэйва («Прекрасной гармонии»).

Это значит, что в 00:00 часов первого мая в Японии изменилось летоисчисление. Так, в стране изменилось летоисчисление, и со сменой императора начался новый год. Система отсчета лет по новым императорам применяется в Японии наравне с традиционной.

Таким образом, отреченный от престола 85-летний император Акихито получил титул «дзеко», что означает почетный император». Вместе с уходом Акизито завершилась эпоха «Хэйсэй» («Становление мира»).

Уже утром 1 мая в императорском дворце Токио пройдет церемония заступления на престол 59-летнего Нарухито, пишет ТАСС. Новоиспеченному императору вручат императорские печати и священные регалии. На церемонии также появится и новая императрица Масако, жена Нарухито.

Ранее «ФедералПресс» писал, что император Акихито отрекся от трона. Он был правителем Японии 30 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.