Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Японского премьера раскритиковали за обещания относительно Курил

Японского премьера раскритиковали за обещания относительно Курил
Японского премьера раскритиковали за обещания относительно Курил

ТОКИО, 17 января, ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал России не размещать войска США на Курилах. По мнению японских СМИ, он поспешил с высказываниями и забыл о суверенитете страны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поспешил продемонстрировать гражданам своей страны результаты мирных переговоров с Россией. При этом, по мнению японских журналистов, Москва воспользуется его спешными выводами и получит наиболее благоприятные условия, а Япония совершит ошибку, которая «еще аукнется всей стране».

Абэ дал обещание президенту России Владимиру Путину не размещать на территории Курильских островов американские военные силы, если обеим сторонам удастся договориться. Японская газета Asahi Shimbun сообщает, что этот вопрос затрагивает суверенитет страны, а любые соглашения о границах необходимо прописывать очень четко, - сообщает РИА–Новости.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что Японского посла вызвали в российский МИД. Дипломату ответили на высказывания Синдзо Абэ о намерениях претендовать на южные Курилы.

Фото: wikimedia.org / BorisSolovyev

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.