Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Растет число японцев, желающих мирного договора с Россией без передачи Курил

Растет число японцев, желающих мирного договора с Россией без передачи Курил
Растет число японцев, желающих мирного договора с Россией без передачи Курил

ТОКИО, 28 января, ФедералПресс. Все больше японцев хотят заключить мирный договор с российской стороной. Это стало известно из данных опроса, который провела газета Nikkei.

Результаты опроса издания сообщают, что 10 % опрашиваемых не ждут получения каких-либо российских территорий, а 11 % респондентов считают, что для Японии будет достаточно получить остров Шикотан и мелкие острова, которые находятся рядом.

41 % полагают, что передача островов будет первым шагом в решении затянувшихся переговоров между Россией и Японией. После этого уже можно будет решать, кому в дальнейшем достанутся Кунашир и Итуруп. О получении всех южно-курильских островов настаивают 27 % респондентов.

Также в результатах опроса сказано, 42 % опрашиваемых считают, что заключить мирный договор с Россией необходимо до того, как будет решена судьба Курил, однако 46 % не согласны с этим. Издание также подчеркивает, что увеличивается число японцев, которые согласны с отказом любых требований либо передачей только одного острова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Кремле состоялась встреча российского президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Она продлилась больше трех часов. Однако политики так и не смогли далеко сдвинуться с мертвой точки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.