Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Европа
0

Раненный на благотворительном концерте мэр Гданьска скончался в больнице

Врачам не удалось спасти тяжело раненого мэра Гданьска
Врачам не удалось спасти тяжело раненого мэра Гданьска

ГДАНЬСК, 14 января, ФедералПресс. Мэр польского города, на которого напал мужчина с ножом, умер в больнице. Мужчина не пережил ранения сердца.

В больнице скончался мэр польского города Гданьск Павел Адамович. Злоумышленник нанес главе города тяжелые ранения в сердце, диафрагму и брюшную полость.

К раненому политику мгновенно подоспели медики. Они долго пытались его откачать, а затем увезли в больницу. Туда он прибыл в очень тяжелом состоянии, врачи старались вернуть Адамовича к жизни больше пяти часов. Мэру потребовалось 20 литров донорской крови. Однако все это не спасло главу города. Сегодня он умер.

Инцидент произошел на Благотворительном концерте во время речи мэра. Павел Адамович, по словам злоумышленника, лишился жизни из-за того, что он, будучи невиновным, отправился в тюрьму, где его якобы пытали. 27-летнего преступника задержали сразу же после покушения. Следователям еще предстоит оценить психическое состояние нападавшего.

Адамович был известен тем, что поддерживал ЛГБТ и мигрантов. Его избирали мэром Гданьска 20 лет подряд, пишет «TJ».

Это событие заставит многих жителей польских городов сегодня вечером выйти на митинги против жестокости и ненависти.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что прямо на благотворительном концерте оркестра на глазах у толпы неизвестный преступник несколько раз пырнул ножом мэра Гданьска.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.