Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Президент Польши подписал «закон о холокосте»

Президент Польши подписал «закон о холокосте»
Документ также был рассмотрен Конституционным судом страны

ВАРШАВА, 7 февраля, ФедералПресс. Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон об институте национальной памяти, который называют «законом о холокосте».

«После анализа закона я решил его подписать, и в связи с этим он вступит в силу», – сказал ранее Дуда. Документ также был рассмотрен Конституционным судом страны и принят правительством.

Согласно закону, в Польше будет введена уголовная ответственность за обвинения поляков в военных преступлениях в ходе Второй мировой войны. Аналогичное наказание грозит и тем, кто будет отрицать преступления украинских националистов во время войны.

«Наши предки, которые жили во время Второй мировой войны, многие наши близкие погибли в годы войны от рук нацистов и иных вторгавшихся в Польшу», – заявил Дуда. Польский лидер уточнил, что во время войны были убиты 6 млн поляков, «главным образом немецкими оккупантами, некоторые из них погибли от рук российских коммунистов».

С критикой закона ранее выступили президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и представители ОБСЕ.

Как ранее писал «ФедералПресс», власти Польши планируют снести почти 30 советских памятников.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.