Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Никол Пашинян объявил об уходе с поста премьера Армении

Никол Пашинян объявил об уходе с поста премьера Армении
Внеочередные выборы должны состояться 9-10 декабря

ЕРЕВАН, 16 октября, ФедералПресс. Уход носит формальный характер.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил об уходе в отставку для роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Он будет исполнять обязанности главы кабмина до выборов. Политик отметил, что своей отставкой он хочет «положить конец ненасильственной революции», целью которой является возвращение власти народу.

Пашинян рассказал, что теперь президент республики должен принять отставку правительства, а затем в течение 14 дней будет распущено Национальное собрание. Затем президент назначит внеочередные парламентские выборы. Он выразил уверенность, что когда народ выберет власть, Пашинян вновь станет премьер-министром.

Внеочередные выборы должны состояться 9-10 декабря. В начале октября президент страны Армен Саркисян по представлению премьера отправил в отставку шесть министров, чья позиция тормозила проведение выборов.

«Мы гарантируем справедливые выборы», – сказал Пашинян и добавил, что страна входит в новый период своей истории. О намерении распустить парламент политик заявлял уже давно, но у премьера нет для этого полномочий. Назначить выборы можно только после отставки главы кабмина.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», глава МИД РФЛавров заявил о беспокойстве Москвы из-за ситуации в Армении.

Фото: wikipedia.org /Yerevantsi

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.