Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Хакеры Fancy Bear выбирали цели в посольствах, партиях и среди журналистов

Словацкая компания ESET опубликовала доклад о хакерских атаках
Среди адресов были электронные ящики посольств, политиков и журналистов

БРАТИСЛАВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Словацкая компания ESET, специализирующаяся на компьютерных антивирусах, опубликовала доклад о хакерских атаках, в том числе на Демократическую партию США.

Согласно тексту доклада, основными целями хакеров Fancy Bear были: Демократическая партия США в мае этого года, немецкий парламент в мае прошлого года и французский телеканал TV5Monde в апреле прошлого года. Атаки проводились по одному сценарию — на электронные ящики сотрудников были разосланы письма с предупреждением о нарушении безопасности. Пользователей просили ввести пароль, который затем передавался хакерам. Подобный способ кражи данных в сети называется фишинг (т.е. ловля на приманку).

Специалисты по киберзащите обнаружили, что хакеры координировали свои действия, выкладывая список целей в специальные чаты. Среди адресов были электронные ящики посольств Индии, Ирака, Колумбии, Бразилии, а также министерств обороны Аргентины, Южной Кореи, Турции и Украины. В списке значились: члены партии «Парнас», группировки «Анонимный интернационал» (Шалтай-Болтай), некие чеченские организации, журналисты из Восточной Европы, структуры НАТО и украинские политики.

В заключительной части отчета говорится, что хакеры работают преимущественно на территории Восточной Европы. Отмечается, что Fancy Bear – это лишь одно из названий группировки. Она также известна как Sednit, Pawn Storm, APT28, Sofacy, Tsar Team, Strontium и TG-4127.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.