Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

В Варшаве состоялась премьера пьесы «Моя борьба» о юности Гитлера

Практически все диалоги спектакля напичканы цитатами из книги «Майн Кампф».
Практически все диалоги спектакля напичканы цитатами из книги «Майн Кампф».

ВАРШАВА, 23 марта, ФедералПресс. Практически все диалоги спектакля напичканы цитатами из книги «Майн Кампф».

Театр «Powszechny» ( Повшехны, в переводе - общедоступный) - один из самых скандальных культурных институтов Польши. В прошлом году премьера пьесы «Проклятие», о сексуальном насилии над детьми в церкви, едва не закончилась массовым избиением труппы и разгромом театра. В демонстрациях протеста участвовало до 1500 человек, полиция выставляла охрану у театра.

54-летний художественный руководитель театра Павел Лысак возглавил Повшехны в 2014 году. Он считает, что театр должен быть сенсацией, а в пьесах всегда должно быть «что-то сложное, что-то провокационное, что-то, что может изменить мир». Режиссером выступил Якуб Скживанек, который заявил, что не одобряет нацизм и содержание «Майн Кампф». Однако, хочет разобраться, почему после всех ужасов Второй мировой войны эти идеи всё ещё находят так много сторонников. Кроме того, нацистские идеи часто филируются под видом исторической или образовательной информации», — рассказал режиссер изданию Нож.

Члены польского правительства обвинили театр в оскорблении католической церкви, а прокуратура начала расследование по обвинению в богохульстве. Министр культуры Польши Глинский сказал, что Повшехны «выражает радикальные взгляды и является частью текущего политического спора в Польше».

«Культурное поле сейчас - это военное поле. Язык, используемый всеми политиками в Польше сейчас, хуже, чем язык Гитлера», - сказал Томаш Тун-Яновский, директор культурного отдела города Варшавы, который финансирует городские театры. Он считает, что спектакль Повшехны покажет, насколько разобщенной стала политика Польши.

Пьеса поставлена в рамках Антифашистского года в Польше. Билеты на спектакль распроданы задолго до премьеры.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.