Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Ученые: чтобы потушить ядовитые опилки в Красноярске, нужен целый поезд шлака

КРАСНОЯРСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Красноярске продолжается борьба с тлеющими токсичными опилками на территории Енисейского ЦБК. На данный момент специальная техника разгребла и убрала примерно 65 тыс. кубометров опилок, общий же их объем составляет более 100 тыс. кубов.

КРАСНОЯРСК, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Красноярске продолжается борьба с тлеющими токсичными опилками на территории Енисейского ЦБК. На данный момент специальная техника разгребла и убрала примерно 65 тыс. кубометров опилок, общий же их объем составляет более 100 тыс. кубов.

Опилки на территории ЦБК, напомним, тлели несколько месяцев, в итоге Красноярск затянуло плотным нерассеивающимся смогом, а надзорные органы зафиксировали опасное превышение выбросов в атмосферу токсичных веществ. Город был близок к введению режима чрезвычайной ситуации (на территории самого ЦБК режим ЧС был установлен).

Однако ликвидировать свалку с ядовитыми промышленными отходами в Красноярске начали только после вмешательства прокуратуры и возбуждения уголовного дела по факту загрязнения атмосферы.

Сейчас опилки отсекают от общей массы, проливают водой и перевозят на соседнюю площадку. Работы ориентировочно продлятся до апреля.

Однако вскоре после начала работ некоторые экологи высказали мнение о том, что для ликвидации свалки был выбран наихудший способ: длительный, дорогой и лишь усугубляющий вредное воздействие на экологию. Предложен был другой метод: соорудить над свалкой нечто вроде шлакового саркофага, тем более что такой способ ликвидации техногенных возгораний уже был в крае опробован.

Однако руководители рабочей группы по ликвидации свалки на ЦБК во время выездного совещания к месту работ заявили: такой способ в данном случае не годится.

«Использование метода саркофага в данной ситуации оказалось неприемлемым по нескольким причинам. При создании саркофага потребовалась бы доставка изолирующего материала объемом около 75 тыс. кубометров – это примерно целый железнодорожный состав. Очаг возгорания находится практически в центре Ленинского района, вокруг жилые дома, и любой порыв ветра неизбежно повлечет за собой загрязнение атмосферного воздуха золошлаковой пылью», – заявил, в частности, профессор СибГТУ Валерий Иванов.

Таким образом, работы продолжаются по методу, выбранному изначально. Как уверяют в городской администрации, состояние атмосферного воздуха в Красноярске мониторится регулярно, и превышения ПДК по опасным веществам в последнее время зафиксировано не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.