Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменской думе предлагают доработать правила выгула собак

ТЮМЕНЬ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Принятие поправок в правила благоустройства, касающиеся вопросов содержания домашних животных, только усугубит проблемы владельцев собак, которым по-прежнему негде выгуливать своих питомцев, при этом их ответственность за нарушение порядка повысится, считает ряд депутатов Тюменской городской думы.

ТЮМЕНЬ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Принятие поправок в закон о благоустройстве, касающийся вопросов содержания домашних животных, только усугубит проблемы владельцев собак, которым по-прежнему негде выгуливать своих питомцев, при этом их ответственность за нарушение порядка повысится, считает ряд депутатов Тюменской городской думы. Напомним, администрация города предложила на рассмотрение парламента вопрос о внесении изменений в правила благоустройства с целью приведения городских норм в соответствие с областным законодательством. Однако депутаты уверены, что исполнение формальных требований не соответствует задачам думы по решению проблем граждан.

По данным парламентариев, в Тюмени насчитывается более 60 тысяч владельцев собак. В то же время в городе построено лишь около 60 специализированных площадок для выгула домашних животных. А совсем недавно в самом центре была демонтирована едва ли не единственная в этом районе площадка, что вызвало возмущение жителей.

При этом новые правила гласят, что за выгул животных вне специально отведенных мест без поводка и намордника предусмотрен штраф. Народные избранники считают, что прежде чем налагать на собачников определенную ответственность, необходимо создать для них соответствующие условия. В очередной раз на эту тему высказался депутат Игорь Ракша, который на последнем заседании думы на минувшей неделе предложил не голосовать за поправку в отношении выгула собак. «Такое ощущение, что все нормы благоустройства собрали в одну кучу, не задумавшись. Я предлагаю проблему выгула собак вывести из этого списка и обсудить ее с самими гражданами. Иначе эти 60 тысяч собачников просто восстанут», – заявил Ракша. Он заметил, что из-за отсутствия мест для выгула собаководы порой выбирают для этого совсем неподходящие места, например, детские площадки, что совершенно недопустимо. Но вина за это лежит и на местных властях, считает депутат.

Однако не привести муниципальное законодательство в соответствие с региональным депутаты не имели права. В итоге поправки были приняты. И формально квартальные имеют право штрафовать владельцев животных за гуляние с собакой в неположенном месте. Впрочем, администрация планирует издать отдельный нормативный акт, предусматривающий в течение определенного периода создать новые места для выгула собак. «Затем мы определим участки, соответствующие санитарным нормам для размещения таких объектов, утвердим схему их расположения, через СМИ ознакомим с ней жителей города и приступим к строительству. И только после реализации этой программы начнем подходить к наказанию нерадивых владельцев животных более жестко», – пообещал замглавы администрации Александр Шпиренко.

Но депутаты сомневаются в том, что по наказаниям для нарушителей удастся выработать эффективную правоприменительную практику. «Я уже не раз говорил, что этот закон работать не будет, – выразил свое отношение к поправкам Мурат Тулебаев. – Сложно сказать, о чем думали областные законодатели, принимая у себя подобные нормативы. Но я считаю, что мы не должны ради приведения своих законов в соответствие с вышестоящими принимать такие нереализуемые правовые акты. Обязанность штрафовать возложена на квартальных. Но их на весь город 46 человек, и у них хватает других обязанностей, чем бегать за каждой собачницей». Он предложил обратиться в областной парламент с инициативой о доработке соответствующих положений по правилам благоустройства.

Острую социальную значимость проблемы содержания домашних животных обозначил и депутат Александр Захаров. Он поддержал коллег в том, что при решении вопросов благоустройства инициатива должна рождаться на местном уровне, а не на региональном. «В любом случае ни за месяц, ни за год кардинально ситуации нам не изменить. Помимо вопросов правоприменительной практики, сложностей материально-технического характера, свою роль играет культура граждан, уровень воспитания. Это целый пласт проблем. Сейчас принять поправки мы обязаны. Но это лишь означает, что администрация должна приложить все усилия для устранения недоработок, чтобы создать условия для горожан, не вынуждая их нарушать закон».

Депутат Юрий Баранчук, помимо проблем с правоприменением обратил внимание на сложности с поиском свободных земельных участков для строительства площадок, особенно в районах старой застройки, а также с дальнейшим содержанием этих объектов.

Председатель городской думы Дмитрий Еремеев признал, что проблема с отсутствием мест для выгула и, соответственно, загрязнением улиц результатами жизнедеятельности домашних питомцев существует, однако депутаты обязаны принять определенную правовую норму. «У нас не отработаны процессы в этой сфере, нет оперативного реагирования на существующие требования по благоустройству. Однако мы должны принять материальную норму, от которой будет отталкиваться все правовое регулирование в этом направлении. Однозначно нет смысла возлагать функции по контролю за соблюдением закона исключительно на квартальных. Здесь мы должны искать другие подходы. Но я знаю, что администрация занимается проработкой этих вопросов, а мы продолжим изучать все варианты решения в рабочем порядке», – высказался Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.