КРАСНОЯРСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. На заседании красноярского горсовета депутаты, ученые, общественные экологи, специалисты горадминистрации обсудили ситуацию с мобильной экологической лабораторией. Она была куплена городом еще в 2014 году, однако бездействует до сих пор, хотя Красноярску жизненно необходима.
КРАСНОЯРСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. На заседании красноярского горсовета депутаты, ученые, общественные экологи, специалисты горадминистрации обсудили ситуацию с мобильной экологической лабораторией. Она была куплена городом еще в 2014 году, однако бездействует до сих пор, хотя Красноярску жизненно необходима.
Дело в том, что сейчас мониторинг экологической обстановки в крайне неблагополучном в этом плане Красноярске оставляет желать лучшего, а передвижная лаборатория помогла бы решить эту проблему.
Но то у города нет средств на ее круглосуточную работу, то специалистов не хватает, то организационные моменты становятся помехой - в общем, мобильная экологическая лаборатория простаивает до сих пор.
Профессор СФУ Валерий Заворуев предложил передать лабораторию университету, ведь там есть и специалисты, и нужное для мониторинга передовое оборудование, и существует возможность привлечь федеральные деньги для обеспечения ее работы.
У депутатов возражений не возникло, но они отметили, что для того, чтобы передать лабораторию СФУ, потребуется время. А заработать она должна уже сейчас.
В итоге решено было запустить мобильную экологическую лабораторию в эксплуатацию немедленно и параллельно прорабатывать вопрос передачи ее СФУ. Планируется, что лаборатория будет запущена в работу до 1 мая.
Фото: press-line.ru


