Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Пугин: субсидии за потерю урожая поступят в начале 2015 года

КУРГАН, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Деньги, предназначенные на возмещение потерь сельхозтоваропроизводителей Курганской области в связи с установлением ранних заморозков, будут до них доведены до конца января. Как сообщает пресс-служба правительства Курганской области, такое заявление сделал директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Пугин.

КУРГАН, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Деньги, предназначенные на возмещение потерь сельхозтоваропроизводителей Курганской области в связи с установлением ранних заморозков, будут до них доведены до конца января. Как сообщает пресс-служба правительства Курганской области, такое заявление сделал директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Пугин.

«На сегодняшний момент постановление правительства РФ, в котором распределяются субсидии на возмещение потерь от различного вида стихийных бедствий, куда включена не только Курганская область, но еще порядка десяти регионов, проходит процедуру согласования. Буквально на прошлой неделе я вылетал в Москву, в Министерство сельского хозяйства РФ, где этот вопрос еще раз обсуждался. Курганская область без возмещения не останется. Департамент и Правительство области готовы максимально быстро при поступлении денежных средств довести их до сельхозтоваропроизводителей», – сказал он.

Сергей Пугин добавил, что к непростой ситуации, которая сложилась в агропромышленном комплексе Зауралья в этом году, привела целая совокупность погодных условий – это и почвенная засуха в мае, обильные осадки летом, холодная и влажная погода осенью, ранний снег. Все это привело к тому, что было убрано порядка 75% площадей из засеянного объема. Тем не менее, с учетом урожайности и качества зерна итоги уборки можно оценить на уровне прошлого года.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале января Общероссийский Народный Фронт обсудил проблемы сельского хозяйства в Курганской области. По итогам дискусси с представителями банков, работающих на территории Зауралья, участники круглого стола составили перечень предложений по изменению условий кредитования сельхозтоваропроизводителей и привлечения инвестиций в сферу сельского хозяйства Курганской области.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.