Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

С марта в России начнется крупная земельная реформа

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. В России с 1 марта начнется крупнейшая земельная реформа. С этого срока будет действовать новый порядок предоставления земельных участков гражданам и юрлицам и передачи госземли в муниципальную собственность. Теперь купить землю можно будет по цене гораздо ниже рыночной. Об этом сообщил замминистра экономического развития Павел Королев.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. В России с 1 марта начнется крупнейшая земельная реформа. С этого срока будет действовать новый порядок предоставления земельных участков гражданам и юрлицам и передачи госземли в муниципальную собственность. Теперь купить землю можно будет по цене гораздо ниже рыночной. Об этом сообщил замминистра экономического развития Павел Королев.

В рамках этого же закона вводится возможность «прирезать» к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. Для многих это означает шанс приобрести за очень небольшие деньги полоски примыкающей земли, которые они уже фактически огородили. А государство получает больше земли, вовлеченной в оборот, пишет «Российская газета».

Добавим, что минимальный штраф ждет тех, кто незаконно захватил землю, будет составлять 100 тысяч рублей.

Королев отметил, что закон также впервые вводит единые нормы по изъятию и резервированию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, но сельхозземель это не коснется.

Как ранее писал «ФедералПресс», заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев в ноябре 2013 года провел заседание, на котором обсуждалась тема по управлению земельными ресурсами. В ходе мероприятия обсуждались вопросы управления земельными ресурсами: кадастровый учет, регулирование имущественных отношений и особенностей порядка использования сельскохозяйственных земель.

Законодательное обеспечение земельной реформы в России нуждается в унификации, гармонизации и устранении пробелов, подчеркивал Алексей Чернышев. В своем выступлении законодатель остановился на актуальных вопросах управления земельными ресурсами России. По его словам, в большинстве случаев принимаемые законы и законодательные инициативы не всегда отвечают задачам развития страны и модернизации ее экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.