САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев принял участие в панельной сессии «Рынок продовольствия - потенциал России как мирового лидера». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев принял участие в панельной сессии «Рынок продовольствия - потенциал России как мирового лидера». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».
В рамках выступления министр отметил потенциал России как сельскохозяйственного экспортера. Особенно он обратил внимание на необходимость сотрудничества с Китаем. По его словам, Россия способна занять значительную долю китайского рынка и получить от этого «серьезные деньги». Вместе с тем Александр Ткачем признал, что быстрыми эти деньги не будут, так как «очевидно, что никто нас не ждет».
В настоящее время в КНР действует запрет на импорт российской пшеницы, введенный еще в 1997 году, однако, по словам Сергея Данкверта в ближайшее время ситуация будет исправлена. По его словам, до конца августа будут улажены все технические вопросы.
Напомним, что в начале июня Александр Ткачев спрогнозировал экспорт российского зерна в 2015 году на уровне 25-30 миллионов тонн. Такие показатели будут в том случае, если удасться собрать 100 миллионов тонн зерна. Ранее правительство утвердило ставку экспортной пошлины на пшеницу, которая позволит обеспечить привлекательность поставок зерна как на внутренний рынок, так и на экспорт. С 1 июля ее размер составит 50 процентов минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей за тонну.


