Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Первый транш из антикризисного фонда кабмин РФ потратит на сельское хозяйство

МОСКВА, ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня на совещании в правительстве РФ глава Минфина Антон Силуанов заявил, что кабмин направил 75 млрд рублей из антикризисного резерва на поддержку сельского хозяйства.

МОСКВА,  ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня на совещании в правительстве РФ глава Минфина Антон Силуанов заявил, что кабмин направил 75 млрд рублей из антикризисного резерва на поддержку сельского хозяйства.

«Мы в соответствии с решениями, которые вчера были приняты, часть этого фонда, можно сказать, распределили. Часть средств в сумме 75 млрд рублей из этого фонда была направлена на поддержку сельского хозяйства с тем, чтобы выполнить поручение не сокращать объемы расходов на сельское хозяйство по сравнению с уровнем, достигнутым в текущем году. Часть средств фонда мы уже распределили», – передает слова Силуанова «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, два антикризисных резерва в размере около 500 млрд рублей могут быть предусмотрены в бюджете на 2016 год. Данное решение принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева вчера, 7 октября. В первый фонд пойдет около 340 млрд рублей замороженных накопительных пенсионных взносов 2016 года – на эту сумму будет сокращен трансферт Пенсионному фонду. Эти деньги могут пойти на дополнительную индексацию пенсий во второй половине следующего года. Второй резерв в размере 150 млрд рублей предназначен для поддержки различный отраслей. Он может быть сформирован за счет нераспределенных бюджетных остатков, доходов от управления суверенными фондами, сокращения субсидий госкомпаниям.

Отметим, что президент России Владимир Путин подписал закон об однолетнем бюджете на 2016 год. Документом также предусматривается увеличение сроков предоставления регионам кредитов из федерального бюджета с трех до пяти лет.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» генеральный директор ООО «Управляющая компания «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев, бюджету страны нужен резерв из-за ситуации с войной и ценами на нефть.

«Если мыслить логически, то индексацию пенсий и поддержку различных отраслей можно довольно точно спланировать. Исходя из опыта бюджетного планирования, можно сказать, что резервы, как правило, создаются на непредвиденные ситуации, либо на ситуации, которые трудно прогнозировать. С этой точки зрения я учитывал бы 2 фактора. Во-первых, динамика цен на нефть остается непредсказуемой. Создается впечатление, что количество аналитиков и экспертов, считающих, что уже в следующем году цены на нефть будут двигаться в сторону $80-100 за баррель примерно равно тем, кто видит на этот и следующий год цифру $30-40. Учитывая, что доходы бюджета почти на 60% зависят напрямую от экспорта энергоносителей, резерв был бы не лишним.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.