Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Правительство предоставило госгарантию на 1,3 миллиарда чеченской агрофирме

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России согласовало предоставление госгарантии по кредиту чеченской агрофирме «Родина». Деньги пойдут на реализацию инвестпроекта. Текст распоряжения опубликован на портале правовой информации.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России согласовало предоставление госгарантии по кредиту чеченской агрофирме «Родина». Деньги пойдут на реализацию инвестпроекта. Текст распоряжения опубликован на портале правовой информации.

Документ уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Сумма гарантии составит более 1,3 млрд рублей. Кредит будет взят на восемь лет в «Московском индустриальном банке». «Родина» планирует потратить деньги на реализацию инвестпроекта «Сады, теплицы и хранилища» на Северном Кавказе. Договор с Минфином она подпишет еще до конца года.

В пресс-службе правительства Чечни сообщили, что «Родина» при помощи МИнБ еще весной построила тепличный комплекс в Грозном. Сумма инвестиций составила около двух миллиардов. На открытии комплекса побывали вице-премьер Александр Хлопонин, министр по делам Кавказа Лев Кузнецов, полпред Сергей Меликов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Известно, что фирма «Родина» принадлежит Апти Ахметову. Крупнейшими акционерами МИнБ являются чеченские бизнесмены Муса Окуев и Иса Исмаилов.

«ФедералПресс» напоминает, что правительство в этом году упростило порядок получения госгарантий для инвестпроектов. Документы для принятия решений будут поступать в ВЭБ.

Фото с сайта полпредства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.