Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минфин: резервный фонд в июле увеличился на 158,2 млрд рублей

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ опубликовало отчет о результатах размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за период с 1 января по 31 июля текущего года.

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ опубликовало отчет о результатах размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за период с 1 января по 31 июля текущего года.

За июль объем ФНБ вырос на 131,4 миллиарда рублей, а объем Резервного фонда – на 158,2 миллиарда рублей, сообщили в финансовом ведомстве.

Таким образом, размер Резервного фонда на 1 августа составил 3,095 триллиона рублей, или 86,63 миллиарда долларов США. Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств фонда в Банке России составила 9,83 миллиарда рублей.

Размер Фонда национального благосостояния составил 3,088 триллиона рублей, что эквивалентно 86,46 миллиардам долларов США. Чтобы обеспечить софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, в июле 2014 года часть средств ФНБ была реализована за 3,06 миллиардов рублей, а выручка зачислена на счет федерального бюджета.

«ФедералПресс» напоминает: в июне российское правительство разрешило инвестировать средства Фонда национального благосостояния в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов Российского фонда прямых инвестиций.

Кроме того, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее размещать средства ФНБ (не более 7 процентов объема фонда) на депозиты во «Внешэкономбанке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.