Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Ведомство Голиковой нашло нарушения в работе «дорогих» госпрограмм

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Десять из 42 госпрограмм в России выполняются с нарушениями. Как сообщается в документах Счетной палаты РФ, самые крупные нарушения выявлены в «дорогих» госпрограммах.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Десять из 42 госпрограмм в России выполняются с нарушениями. Как сообщается в документах Счетной палаты РФ, самые крупные нарушения выявлены в «дорогих» госпрограммах.

Аудиторы Счетной палаты РФ отметили, что в ходе анализа реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, объектами которого были Минкультуры России, Ростуризм, а также правительства Республики Карелия и Республики Мордовия, были вскрыты нарушения бюджетного законодательства. В частности, нецелевое использование средств выявлено в Республике Карелия. Так, 317 млн рублей, поступившие в республиканский бюджет из федерального в качестве частичной компенсации расходов на повышение зарплаты бюджетников, были направлены на совокупное покрытие расходов республиканского бюджета.

Кроме того, руководитель Ростуризма Александр Радьков, будучи председателем Совета некоммерческого партнерства «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ», которое в свою очередь является учредителем партнерства ООО «Мир без границ «Маркетинг и выставки», заключил с Ростуризмом десять государственных контрактов на оказание услуг по оформлению стенда и организации участия федерального агентства в международных мероприятиях в области туризма на общую сумму 42,9 млн рублей. При этом госконтракты на проведение мероприятий содержат значительный объем установленных техзаданием услуг, который должен быть реализован за короткий срок: между заключением контракта и началом мероприятия – от одного до пяти дней. А в 2013 году Ростуризмом было заключено девять государственных контрактов на общую сумму 11,99 млн рублей с ООО «Экспотур». Кстати, юридическим адресом одного из учредителей общества (52 % в уставном капитале) значатся Британские Виргинские острова.

При анализе реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы СП установила, что в 2013 году должны были войти в эксплуатацию 16 объектов, однако 12 из них до сих пор не сданы. При этом 95 процентов выделенных для этого средств федерального бюджета (980,5 млн рублей) уже освоены.

Кроме того, СП обнаружила значительный разброс цен на закупку одного и того же лекарства между регионами при сопоставимых условиях его приобретения. Например, если в Тульской области препарат капреомицин был закуплен по цене 219,9 рубля за единицу, то в Курской области этот же препарат закупали по цене 522,37 рубля. В Волгоградской области противовирусный препарат ламивузин закупался по цене 117,27 рубля за единицу, а в Курганской области – по 1380 рублей. В Камчатском крае левофлоксацин был закуплен по цене 99,99 рубля за единицу, а в Челябинской области – по 226,16 рубля. В связи с этим СП сообщила Минздраву России о необходимости проводить мониторинг региональных закупок.


Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.