Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

Российские чиновники дарят друг другу чаши для жертвоприношений и гламурные валенки

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. В интернете опубликован рейтинг закупок новогодних подарков и сувениров государственными учреждениями. Как выяснилось, чиновники тратят бюджетные деньги как на банальные сертификаты, так и на оригинальные сувениры. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. В интернете опубликован рейтинг закупок новогодних подарков и сувениров государственными учреждениями. Как выяснилось, чиновники тратят бюджетные деньги как на банальные сертификаты, так и на оригинальные сувениры. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Самой расточительной эксперты единогласно признали закупку сувениров управлением МВД по Ханты-Мансийскому АО: начальная цена контракта составила 8,4 млн рублей. Как уже писал «ФедералПресс», в набор вошли поделки из бивня мамонта, бронзы, кости и других дорогих материалов. Одной из наиболее вычурных должна стать серия статуэток в виде трех оленей, тянущих полицейский «уазик».

Два учреждения отметились тендерами на сумму более двух миллионов. Это служба эксплуатации зданий и сооружений Самарской области, закупающая сотню дорогих фотоаппаратов, и судебно-экспертный центр Федеральной противопожарной службы по Москве, ограничившийся подарочными сертификатами. Так же решили поступить и в минсельхозе Калужской области, выделившем несколько меньше.

Контракты остальных участников рейтинга не превышают миллиона рублей, однако по оригинальности не уступают предыдущим. Если управление МВД по Амурской области закупает только технические новинки, то мэрия Сургута решила удивить своих гостей валенками ручной работы по 4 тысячи рублей за штуку, а правительство Свердловской области – статуэтками баранов, держащих саквояжи.

Еще более необычные сувениры заказывает мэрия Якутска: в их число вошли сосуды для кумыса, статуэтки мифологических героев и даже чаши для жертвоприношений духам. Питерские хирурги из центра имени Пирогова решили опровергнуть опасения Минздрава и приобрести сорок бутылок элитного алкоголя. Наконец, в список не могли не включить и знаменитую закупку антирадаров рыбинскими полицейскими.

Всего в этом году было найдено 150 «подарочных тендеров» общей суммой более 35 млн рублей. При этом общественники отмечают, что мода на покупку предметов роскоши за казенный счет проходит: в прошлом году только первые восемь пунктов аналогичного рейтинга обошлись государству в 75 миллионов. Тем не менее, активисты надеются, что чиновники избавятся от этой привычки окончательно.

Недавно «ФедералПресс» опубликовал рейтинг предновогодних трат госкомпаний. В нем лидирует отправка Роснефтью почти двух тысяч своих сотрудников на Кубу за 157 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.