Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Межрегиональные авиаперевозки в ДФО решили за счет бюджета спасти от «проседания»

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Министерство по развитию Дальнего Востока решило добиться субсидирования межрегиональных авиаперелетов за счет федерального бюджета. Сейчас половину субсидий предоставляют сами регионы, однако средств на это хватает не везде.

МОСКВА, 16 января, РИА ФедералПресс. Министерство по развитию Дальнего Востока решило добиться субсидирования межрегиональных авиаперелетов за счет федерального бюджета. Сейчас половину субсидий предоставляют сами регионы, однако средств на это хватает не везде.

«Межрегиональные перевозки сегодня просели», – цитирует «Интерфакс» замминистра Олега Скуфинского. По его словам, в большинстве дальневосточных регионов (за исключением Сахалинской области) дефицит бюджета не позволяет в достаточной мере поддерживать межрегиональные маршруты: помимо них, большие средства выделяются на субсидирование внутренних перевозок.

Следует отметить, что Минвостокразвития ставит этот вопрос уже не впервые. Так, в прошлом году первый замминистра Александр Осипов предложил почти в три раза увеличить дальность субсидируемых из федерального бюджета маршрутов. Против тогда выступил Минтранс: чиновники ведомства считают, что под новые критерии попадут магистральные перевозки.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в конце прошлого года было предложено наладить авиасообщение между приморскими Кавалерово и Дальнереченском и Хабаровском. Перелеты будут совершать самолеты DHC-6.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.