Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Саратовские депутаты просят Медведева списать госдолг региона

Саратовские депутаты просят Медведева списать госдолг региона

САРАТОВ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. В саратовскую облдуму внесен проект обращения «Председателю правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу реструктуризации (списанию) государственного долга Саратовской области», сообщается на сайте регионального отделения «Справедливой России».

САРАТОВ, 3 февраля, РИА ФедералПресс.  В саратовскую облдуму внесен проект обращения «Председателю правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу реструктуризации (списанию) государственного долга Саратовской области», сообщается на сайте регионального отделения «Справедливой России».

В проекте обращения говорится о том, что на протяжении последних десяти лет общий объем государственного долга Саратовской области постоянно увеличивался. Основной причиной резкого роста долговых обязательств названа возросшая социальная направленность областного бюджета, связанная с передачей из федерального центра дополнительных полномочий без достаточного финансового обеспечения.  

В связи с этим проект обращения содержит просьбу к премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о полном единовременном замещении бюджетными кредитами долговых обязательств региона.

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что вопрос о госдолге стал одной из тем встречи губернатора Саратовской области Валерия Радаева с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

Структура госдолга Саратовской области заметно изменилась: доля дорогих банковских кредитов снижена с 80% до 40%, в пользу дешевых бюджетных кредитов. С помощью замещения коммерческих займов бюджетными удалось высвободить средства на обслуживание коммерческих кредитов в сумме 350 миллионов рублей.


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.