Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Ткачев поручил разработать программу импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве

КРАСНОДАР, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел расширенное заседание краевой антикризисной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

КРАСНОДАР, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел расширенное заседание краевой антикризисной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Обращаясь к представителям министерств сельского хозяйства и промышленности, глава региона поставил задачу разработать программы импортозамещения. «В программе должны быть предусмотрены не только меры поддержки агропромышленного комплекса – она должна обеспечивать комплексное развитие экономики, развитие предприятий пищевой промышленности, станкостроения, легкой промышленности. К разработке прошу привлечь бизнес, деловое и экспертное сообщество края», – отметил Александр Ткачев.

Поскольку развитие импортозамещения требует привлечения новых инвестиций, в бюджет края заложены средства на сопровождение 38 приоритетных проекта в сфере промышленности, АПК и туризма. «С каждым из «приоритетных» инвесторов руководители отраслевых министерств и главы муниципалитетов должны провести личные встречи, выяснить круг проблем, помочь с кредитованием, подключением к сетям и т.д. Запуск уже начатых проектов – персональная зона ответственности глав городов и районов», – напомнил глава региона.

Глава региона также уделил внимание поддержке малого бизнеса. В настоящее время на данный сектор приходится 26 % ВРП, в то время как в западных странах этот показатель составляет не менее 50 %. На поддержку предпринимателем предусмотрено выделение 700 миллионов рублей. Кроме того, планируется повысить квоту малого бизнеса при проведении госзакупок с 15 % до 20 %.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 11 февраля в Краснодарском крае был принят антикризисный план. Документ содержит 90 пунктов, на реализацию предложенных мероприятий будет потрачено 6,6 миллиардов рублей. Для стимулирования экономического роста предполагается оказать поддержку малому бизнесу на 700 миллионов рублей. При этом планом предусмотрены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.