Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

За прошлый год нарушения «съели» пятнадцатую часть стоимости госзакупок

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Руководитель проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта Антон Гетта оценил сумму потраченных с нарушениями бюджетных денег в 1,4 трлн рублей.

МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Руководитель проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта Антон Гетта оценил сумму потраченных с нарушениями бюджетных денег в 1,4 трлн рублей.

На заседании форума «Госзаказ» Гетта сослался на данные Счетной палаты, передает ТАСС. Согласно выводам аудиторов, «каждый пятнадцатый рубль в системе госзакупок тратился с нарушениями или уходил налево», сказал Гетта. В прошлом году по системе госзаказа прошло четыре миллиона госзакупок на общую сумму почти 14 триллионов. Стоимость же всех закупок составила 23 триллиона, сообщил активист.

Как уточнили в пресс-службе ОНФ, первый из основных блоков начавшегося форума будет посвящен результатам работы контрактной системы и возможностям ее совершенствования. Второй блок вопросов будет связан с планированием и нормированием затрат и общественному контролю за ним.

«ФедералПресс» напоминает, что форум проходит в павильоне ВДНХ под девизом «Народный контроль – инструмент эффективности государственных и корпоративных закупок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.