Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: из 60 антикризисных мер правительства выполнены 15, но по остальным остаются вопросы

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. В Счетной палате темп выполнения поручений правительства России, направленных на стабилизацию ситуации в экономике считают удовлетворительным. Вместе с тем у аудиторов остаются вопросы как по содержанию самого плана, так и по мерам, направленным, на его исполнению. Соответствующую оценку на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам дала руководитель ведомства Татьяна Голикова.

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. В Счетной палате темп выполнения поручений правительства России, направленных на стабилизацию ситуации в экономике считают удовлетворительным. Вместе с тем у аудиторов остаются вопросы как по содержанию самого плана, так и по мерам, направленным, на его исполнению. Соответствующую оценку на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам дала руководитель ведомства Татьяна Голикова.

Согласно докладу Татьяны Голиковой, в настоящее время выполнены 15 пунктов плана (25 %), выполнены частично 27 пунктов плана (45 %), не выполнены 15 пунктов плана (25 %). Срок выполнения трех пунктов плана до настоящего времени не наступил. При этом глава счетной палаты отмечает непроработанность многих вопросов. Так, в прилoжении № 1 «Информация о финансировании плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» к пояснительной записке к законопроекту не содержится информации о ходе подготовки и представлении в правительство Российской Федерации проектов законодательных и нормативно-правовых актов , издание которых предусмотрено планом, а также какой-либо информации о ходе выполнения мероприятий, по которым планом не установлена необходимость их финансового обеспечения (например пункты плана, касающиеся принятия законов и других нормативно-правовых актов, прим. «ФедералПресс»). В то же время принятие законов требуется для исполнения 33 пунктов плана.

Татьяна Голикова также напомнила, что правительством России до настоящего времени все еще не принят порядок, который определил бы основания для перечисления бюджетных ассигнований в виде взносов в уставные капиталы государственных компаний. Для повышения эффективности таких вложений взносы в уставные капиталы госкомпаний следует включить в государственную инвестиционную программу. «Недавняя наша проверка ОАО «РЖД» показала, что порядка 60 миллиардов рублей, вложенные в предыдущие периоды, не отработаны инвестициями, хотя предполагались они на цели инвестиционной программы РЖД. Безусловно, они никуда не делись, находятся на депозитных счетах в соответствующих банках», – отметила она.

Замечания Татьяны Голиковой коснулись и новой версии бюджета. В частности было отмечено, что при прогнозировании доходов бюджета на 2015 года не были учтены ряд доходных источников. В первую очередь, речь идет о некоторых поступлениях, зависящих от решений правительства России в сфере использования государственных запасов и природных ресурсов, ряде административных платежей и сборов, а также о доходах, получаемые Российской Федерацией за рубежом и от реализации определенных видов федерального имущества. Одновременно количество неэффективных расходов бюджета не сокращается, а структура бюджетных расходов не претерпевает изменений, несмотря на изменившуюся макроэкономическую ситуацию.

«ФедералПресс» напоминает, что в середине марта в ряде СМИ появилась информация о так называемом «мягком отказе» правительства России от антикризисного плана. Такой отказ в частности связывают с наполнением антикризисного фонда, финансированием докапитализации банков и отказом от создания «банка плохих долгов». Вместе с тем председатель российского правительства Дмитрий Медведев потребовал в кратчайшие сроки скорректировать федеральные целевые программы, приведя их в соответствие с обновленным бюджетом: «Обращаюсь ко всем, кто занимается корректировкой программ: нужно провести ее максимально оперативно и при этом, естественно, очень внимательно».

http://fedpress.ru/news/econom/budget/1426232179-kabmin-otlozhil-ispolnenie-antikrizisnykh-programm-do-vesennei-pravki-byudzheta-smi

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.