Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Некоторые российские семьи могут остаться без маткапитала

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Программа выдачи материнского капитала в России с октября прошлого года продолжает оставаться в информационной повестке. Несмотря на то, что действие программы власти продлили до 2017 года, большинство женщин, родивших двух и более детей, могут остаться без выплат.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Программа выдачи материнского капитала в России с октября прошлого года продолжает оставаться в информационной повестке. Несмотря на то, что действие программы власти продлили до 2017 года, большинство женщин, родивших двух и более детей, могут остаться без выплат.

По данным Минэкономразвития, ежегодно из бюджета на программу материнского капитала тратится около 300 млрд рублей. В 2015 году размер выплаты за рождение второго ребенка составляет 453 тыс. рублей. Эту сумму можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на накопительную пенсию мамы, пишет РБК.

Во вторник, 21 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Госдумы решил прояснить ситуацию. Политик заявил, что это действительно очень важная и полезная программа и что отказываться от нее ни в коем случае нельзя. По мнению Медведева, отмена выплат в 2017 году может привести к сокращению рождаемости. Так, премьер призвал проработать дополнительные механизмы использования программы.

Стоит отметить, что решение о продлении выплат маткапитала могут принять либо в этом, либо в следующем году при обсуждении бюджета. Дополнительное время может понадобиться чиновникам для того, чтобы договориться о новых параметрах господдержки матерям. Социальные ведомства считают, что выплаты должны получать все матери, родившие второго ребенка, но в Минфине отмечают, что стоит выдавать средства только тем семьям, которым действительно нужна материальная помощь.

Как ранее писал «ФедералПресс», программа выдачи материнского капитала закончит действовать 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.