Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Совершенствование налоговой политики принесло Ставрополью более двух миллиардов

СТАВРОПОЛЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Более 2,3 миллиарда рублей поступили в краевой консолидированный бюджет 2014 года благодаря совершенствованию налоговой политики региона, оптимизации расходов и эффективному управлению госдолгом. Об этом на заседании правительства края сообщила министр финансов Лариса Калинченко.

СТАВРОПОЛЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Более 2,3 миллиарда рублей поступили в краевой консолидированный бюджет 2014 года благодаря совершенствованию налоговой политики региона, оптимизации расходов и эффективному управлению госдолгом. Об этом на заседании правительства края сообщила министр финансов Лариса Калинченко.

Как сообщается на сайте регионального правительства, работа по легализации «зарплат в конвертах», а также по своевременной уплате работодателями налогов позволила увеличить поступления от налога на доходы физических лиц на 206 миллионов рублей. В целом же прирост данного налога по сравнению с 2013 годом составил почти 6 % или 1,3 миллиарда рублей. Усиление налогового контроля обеспечило рост поступлений в бюджет на 865 миллионов рублей.

Проведена работа по актуализации сведений о земельных участках, не поставленных на налоговый учет. Также свой вклад в позитивную динамику добавила государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Более 6 тысяч из них после ее получения, повысили свой налоговый потенциал.

В 2014 году почти 27 миллионов рублей сэкономлено благодаря оптимизации структуры органов исполнительной власти края. За счет исключения дублирующих функций численность чиновничьих аппаратов была сокращена на 74 единицы.

Результат принесло и совершенствование долговой политики Ставропольского края. В 2014 году государственный долг региона сократился на 2,3 миллиарда рублей по сравнению с планом. Была продолжена работа по переходу от краткосрочных к среднесрочным и долгосрочным заимствованиям. Это снизило долговую нагрузку региона в 2015 году с 18 до 8 миллиардов рублей и дало возможность равномерно распределить погашение долга на будущие годы.

Эти и другие мероприятия позволили подтвердить кредитный рейтинг Ставропольского края на уровне «ВВ».

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что ранее депутаты краевой думы решили провести анализ «выпадающих» из краевого и местных бюджетов доходов, связанных с принятием закона об установлении нулевой ставки налога для ряда предпринимателей.

Фото: сайт регионального правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.