Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

«Фронтовики» недоумевают, зачем на хабаровское правительство выделили 790 миллионов

ХАБАРОВСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Хабаровское региональное отделение ОНФ направило обращение в краевую Законодательную думу с просьбой объяснить, зачем на обслуживание аппарата правительства выделили 790 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

ХАБАРОВСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Хабаровское региональное отделение ОНФ направило обращение в краевую Законодательную думу с просьбой объяснить, зачем на обслуживание аппарата правительства выделили 790 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Депутаты Хабаровской краевой думы 22 сентября приняли поправки к бюджету, которые, в частности, предусматривают выделение значительных сумм на содержание аппарата губернатора и правительства. Предусматривалось, что деньги пойдут на выплаты выходных пособий сокращаемым чиновникам и уходящим на пенсию специалистам.

По мнению экспертов ОНФ изменения, вносимые в бюджет, были скрыты от общественности. Сопредседатель краевого отделения «фронта» Сергей Мазунин отмечает: «Сегодня, по сути, в тайне от людей принимают совсем непопулярные законы. Особенно интересно, когда в Хабаровском крае одновременно монетезируют льготы на проезд, качественно не изучив мнения простых граждан. Людям необходимо понять, для чего и на какие цели будут потрачены немалые средства из государственной казны. Мы тщательно изучим и дадим оценку принятым поправкам».

ОНФ напоминает, что решение о выделении 790 миллионов было принято в условиях неблагополучия краевого бюджета. Так, министерство финансов Хабаровского края было вынуждено заключить договоры со «Сбербанком» на предоставление четырех кредитных линий общим лимитом 4,6 миллиарда рублей для покрытия дефицита, который, по экспертным оценкам, из-за новых поправок достигнет 14,8 миллиарда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Общероссийский народный фронт опубликовал второй «индекс расточительности» госзаказчиков. В «индекс расточительности» попадают самые дорогие товарные позиции заказов, размещенных на официальном портале zakupki.gov.ru по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Рейтинг состоит из шести разделов: учитываются расходы на элитные автомобили, сувениры, предметы мебели, чартерные перелеты региональных чиновников, полисы добровольного медицинского страхования и корпоративы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.