Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский спорткомплекс освободят от уплаты земельного налога

ТЮМЕНЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. На заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам, которое состоялось сегодня, принято решение поддержать предложение департамента финансов администрации Тюмени предоставить налоговые льготы одному из крупнейших в городе спортивных комплексов – дворцу спорта «Партиком».

ТЮМЕНЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. На заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам, которое состоялось сегодня, принято решение поддержать предложение департамента финансов администрации Тюмени предоставить налоговые льготы одному из крупнейших в городе спортивных комплексов – дворцу спорта «Партиком».

По запросу собственника спортсооружения компания будет полностью освобождена от уплаты земельного налога в 2016 году. Как отметила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, инвестор вложил в строительство объекта около 600 миллионов рублей, создав масштабную современную инфраструктуру для занятий спортом детей, подростков, пенсионеров, для проведения соревнований различного уровня, в том числе всероссийского.

Депутат Мурат Тулебаев предложил активнее использовать этот инструмент для поддержки развития спортивной инфраструктуры. «Хотелось бы, чтобы у нас как можно больше появлялось объектов спорта, где население, в том числе представители подрастающего поколения, могло бы за умеренные деньги заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни», – высказал пожелание Тулебаев.

Как сообщила Светлана Черепанова, от уплаты налога в Тюмени также могут быть освобождены владельцы еще 18 земельных участков, используемых под строительство и эксплуатацию объектов спорта. Но их владельцев смущает требование предоставить отчет о распоряжении льготой. «Это странно, потому что мы не посягаем на коммерческую тайну, а только просим сообщить, как они распорядились сэкономленными по льготе средствами. Таково требование закона», – пояснила директор департамента.

Двукратная чемпионка мира по бодибилдингу, депутат Наталья Проскурякова обозначила другую проблему: в городе, особенно в шаговой доступности от жилых массивов, наблюдается острый дефицит земельных участков для строительства спортсооружений. «Получить льготу не так сложно, как получить землю под строительство спортивно-оздоровительных комплексов. Как правило, это предполагает огромные площади для плоскостных сооружений, которых в городе очень мало. Это одно из основных препятствий для привлечения частных инвестиций под реализацию таких проектов», – заметила эксперт.

Как подчеркнула председатель комиссии Оксана Величко, предпринимательское сообщество хорошо информировано о возможности обращения в исполнительные органы за предоставлением налоговых льгот по тем или иным основаниям. «Однако сама процедура обращения и предоставления этой льготы требует определенной работы. Надо только не лениться готовить пакет документов. Льготы же могут предоставляться не только под строительство объектов спорта, но и сельскохозяйственным, и промышленным предприятиям. Если будут создаваться новые рабочие места, выплачиваться налоги по другим статьям, город и дума, безусловно, пойдут навстречу, это будет оправданно», – признала Оксана Величко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.