Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

СМИ: Шувалов велел подготовиться к падению цен на нефть до $25 за баррель

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Первый вице-премьер федерального правительства Игорь Шувалов поручил министрам оценить ситуацию в различных отраслях экономики в случае дальнейшего падения цен на нефть. Один из сценариев оказался хуже предусмотренного Центробанком «шокового».

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Первый вице-премьер федерального правительства Игорь Шувалов поручил министрам оценить ситуацию в различных отраслях экономики в случае дальнейшего падения цен на нефть. Один из сценариев оказался хуже предусмотренного Центробанком «шокового».

На вчерашнем совещании Шувалов распорядился разработать варианты развития при ценах на нефть марки Urals в $25, $35 и $45 за баррель, передают сегодня «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Кроме того, министры должны быть готовы и к оптимистичному сценарию. Впрочем, письменного поручения пока нет. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила изданию, что к обсуждению привлечены не только члены правительства, но и другие эксперты.

Опрошенные газетой аналитики полагают, что правительство из-за потери доходов от продажи сырья на сотни миллиардов рублей будет вынуждено сокращать оборонные расходы, а также увеличивать объемы приватизации. При этом игроки пока не видят четкой стратегии в действиях властей, отмечается в статье.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Сбербанка Герман Греф накануне сообщил о наличии стрессового сценария, предусматривающего падение цен на нефть до $25 за баррель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.