Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В Думу внесли законопроект об обязательных взносах в ФСС на случай банкротства

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Сенатор Андрей Клишас сегодня внес в Госдуму проект закона об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся зарплаты из-за банкротства работодателя. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Сенатор Андрей Клишас сегодня внес в Госдуму проект закона об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся зарплаты из-за банкротства работодателя. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Клишас предложил обязать работодателей дополнительно уплачивать в Фонд социального страхования 0,02 % от базы для расчета страховых взносов. Если работодатель будет иметь просроченную задолженность по зарплате при введении наблюдения, реструктуризации долгов, признании банкротом или прекращении дела о банкротстве из-за отсутствия средств, его сотрудники получат право на компенсацию. Ее размер будет соответствовать задолженности за последние три месяца.

Как говорится в финансово-экономическом обосновании проекта, расходы ФСС на выплату нового страхового обеспечения с учетом содержания аппарата в 2017 году могут составить около двух миллиардов. Клишас также оценил в 310 млн рублей объем оборотных средств, необходимый для своевременных выплат.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Минтруд предложил правительству повысить ставку страхового взноса в ПФР для работников, получающих наибольшие зарплаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.