Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Правительство Красноярского края предложило корректировки в региональный бюджет

КРАСНОЯРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. Краевое правительство внесло в законодательное собрание проект закона об изменениях в региональный бюджет. Как поясняют в пресс-службе правительства, это связано, во-первых, с подведением итогов за предыдущий финансовый год, а во-вторых, с более детальным уточнением возможных доходов и расходов на год текущий.

КРАСНОЯРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. Краевое правительство внесло в законодательное собрание проект закона об изменениях в региональный бюджет. Как поясняют в пресс-службе правительства, это связано, во-первых, с подведением итогов за предыдущий финансовый год, а во-вторых, с более детальным уточнением возможных доходов и расходов на год текущий.

В предлагаемом законопроекте учитываются сложившиеся на начало года остатки федеральных и краевых средств в размере 3 млрд рублей; дополнительные средства, выделенные федерацией в размере 2 млрд рублей. Это средства, направленные, в частности, на лекарства для льготников, поддержку АПК и т. д. С учетом этой суммы аграрии края в этом году могут рассчитывать на финансовую помощь в размере 5,5 млрд рублей, что на 600 млн рублей больше, чем в прошлом году.

За счет внутреннего перераспределения средств выделяются дополнительные суммы на погашение кредиторской задолженности и других финансовых обязательств прошлого года в размере 1,4 млрд рублей. Дополнительные суммы будут направлены и на ряд социально значимых статей расходов.

Поскольку на федеральном уровне были изменены некоторые нормативы финансирования социальных программ, они, естественно, будут скорректированы и в Красноярском крае. Так, на 16,8 млн рублей увеличатся расходы на субсидии частным детским садам, 53,2 млн рублей дополнительно пойдет на строительство перинатального центра в Норильске. 78,3 млн пойдет на соцвыплаты северянам, желающим переехать на большую землю.

В то же время за счет экономии на содержании чиновничьего аппарата в 2016 году удастся сэкономить более 100 млн рублей из бюджета. Речь об урезании расходов на командировки, связь, транспорт, подписку на периодику для краевых чиновников. Соответствующее распоряжение, напомним, губернатор края подписал в феврале этого года.

С учетом вех названных и ряда других изменений доходы краевого бюджета в 2016 году вырастут на 1,5 млрд рублей и достигнут 194,4 млрд. Увеличатся и расходы (на 4,8 млрд, до 211,8 млрд рублей). Дефицит технически увеличивается на 3,3 млрд и достигает 17,4 млрд рублей. Без учета федеральных средств дефицит регионального бюджета окажется на уровне 14,2 млрд рублей.

В правительстве края не исключают, что это не последняя корректировка параметров регионального бюджета в этом году. По итогам первого полугодия главный финансовый документ региона предполагается пересмотреть еще раз.



Фото: zapad24.ru


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.