Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

На Ставрополье показывают промышленный потенциал

СТАВРОПОЛЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. В Ставрополе состоялось открытие первого форума «ЮГПРОМ-2014». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, в рамках работы форума правительством края подписано два соглашения в области промышленности.

СТАВРОПОЛЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. В Ставрополе состоялось открытие первого форума «ЮГПРОМ-2014». Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, в рамках работы форума правительством края подписано два соглашения в области промышленности.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на открытии форума отметил, что Ставрополье – не только житница и здравница, но и крупный индустриальный комплекс. «Сегодня в крае реализуются 34 промышленных инвестпроекта общей стоимостью 250 миллиардов рублей. Есть инновационные производства и технологии, а главное – люди, которые готовы работать над их внедрением. Уверен, за ними большое будущее - ставропольской промышленности и всего нашего края», – отметил глава региона.

Владимиров ознакомился с экспозицией форума, на которой были представлены более 50 промышленных предприятий края. Участниками «ЮГПРОМ-2014» стали представители промышленной отрасли Ставрополья, других регионов СКФО и ЮФО – специалисты ведущих предприятий, руководители профильных министерств и ведомств. В рамках работы форума правительством края подписано два соглашения в области промышленности.
Первое – с ООО «Став-газ» о намерениях по строительству на территории края сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Документ предполагает появление в регионе не менее 5 пунктов для заправки автомобилей сжатым природным газом. Планируется, что они расположатся в Ставрополе, Невинномысске, Буденновске, Пятигорске и селе Ивановском Кочубеевского района. Срок реализации проекта - до 31 декабря 2018 года. Он позволит создать порядка шестидесяти новых рабочих мест.

Второй документ – инвестиционное соглашение с ОАО «Арнест» – предполагает приобретение новой линии по производству алюминиевых баллонов, а также строительство склада полуфабрикатов, необходимого для обеспечения хранения производимой упаковки. По итогам реализации проекта ожидается увеличение объемов производства и ассортимента алюминиевых баллонов на производственной территории ОАО «Арнест».

Эксперты отмечают, что промышленная отрасль края является привлекательной для капиталовложений. В ней сосредоточено более 45% инвестиций в регионе. За 9 месяцев этого года в индустриальный комплекс Ставрополья вложено более 26 миллиардов рублей, что почти на 1 миллиард рублей больше, чем за аналогичный период 2013-го.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.