Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

ТМК заплатит 45 млн рублей за разлив битума на незаконном заводе под Владивостоком

ВЛАДИВОСТОК, 15 января, РИА ФедералПресс. Вступило в силу решение Приморского краевого суда о взыскании с «Тихоокеанской мостостроительной компании» 45 млн рублей в пользу государства в счет возмещения экологического ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

ВЛАДИВОСТОК, 15 января, РИА ФедералПресс. Вступило в силу решение Приморского краевого суда о взыскании с «Тихоокеанской мостостроительной компании» 45 млн рублей в пользу государства в счет возмещения экологического ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

История началась еще в 2011 году, когда ТМК поставила мобильный асфальтобетонный завод на землях, расположенных на территории военного городка под Владивостоком и принадлежащих местному отделению морской инженерной службы. В прошлом году представитель компании признал в суде, что участок находится в государственной собственности, однако указал, что он не поставлен на кадастровый учет. В итоге ее обязали освободить земли в течение двух месяцев. ТМК пыталась обжаловать решение, указывая на нарушение подведомственности, но безуспешно.

После этого прокурор подал новый иск, требуя от предприятия выплатить компенсацию за разлив битума на территории более 7 тысяч квадратных метров. Процесс в районном суде выиграла ТМК, так как экспертиза проводилась без участия ее представителя, а вред, нанесенный природе, был сочтен недоказанным. Кроме того, представители фирмы предположили, что разлив битума мог произойти, когда на участке еще находился склад военной техники, и обещали провести рекультивацию земель. Однако прокуратура оспорила решение, и в декабре краевой суд поддержал ее требования.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в июне Минобороны РФ согласилось передать Приморскому краю около 100 тысяч гектаров земли. Среди них есть и участки в краевом центре.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.