Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия создает пилотируемый корабль для полетов к Луне

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Россия начала разработку нового пилотируемого корабля, который сможет долетать до Луны. Об этом заявил заместитель генерального конструктора РКК Николай Брюханов.

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Россия начала разработку нового пилотируемого корабля, который сможет долетать до Луны. Об этом заявил заместитель генерального конструктора РКК Николай Брюханов.

Разработкой нового корабля занялись в ракетно-космической корпорации «Энергия» и на предприятиях ракетно-космической промышленности. По словам Брюханова, основной задачей нового корабля станет «доставка экипажа на высокие орбиты вплоть до орбиты вокруг Луны и обратно», пишет «Интерфакс».

Представитель РКК подчеркнул, что при разработке корабля выполнены требования ООН по незагрязнению космического пространства и безопасности наземной инфраструктуры. Так, двигательный отсек обеспечивает свое сгорание над акваторией Тихого океана.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экспертный совет председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ выступил с критикой программы Роскосмоса по строительству сверхтяжелой ракеты и космического корабля, предназначенных для освоения Луны. Эксперты выразили сомнения в экономической состоятельности лунного проекта.

«ФедералПресс» напоминает: российская программа освоения дальнего космоса, разработка которой ведется в настоящее время, предполагает осуществление пилотируемого полета на Луну после 2030 года. Разработчики программы ‒ Роскосмос, Росатом, Институт космических исследований РАН и Курчатовский институт ‒ просят предоставить на ее реализацию около 12,5 триллиона рублей до 2050 года.

Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил сомнение в необходимости полетов на Луну и Марс в ближайшее время: «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые... Надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.