Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Омский арбитраж ввел внешнее управление на «Мостовике»

ОМСК, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Омской области ввел внешнее управление в строительной компании НПО «Мостовик».

ОМСК, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Омской области ввел внешнее управление в строительной компании НПО «Мостовик».  

Внешнее управление вводится судом на основании решения собрания кредиторов, если по результатам процедуры наблюдения кредиторы пришли к выводу о возможности восстановления платежеспособности должника. Внешнее управление вводится на срок до 18 месяцев, который может быть продлен не более чем на полгода. Результатом внешнего управления может стать, как восстановление платежеспособности должника, так и переход к следующей процедуре банкротства – конкурсному производству.

На предыдущем заседании, состоявшемся 20 января, крупнейший кредитор «Мостовика» Сбербанк и гендиректор предприятия ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Представитель должника, кроме того, указал на возможность заключения мирового соглашения. Другие кредиторы: Ханты-мансийский банк Открытие, Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в апреле 2014 года основной владелец компании и бывший гендиректор Олег Шишов объявил об инициации компанией процедуры самобанкротства после возникновения трудностей с обслуживанием кредитов. Тогда сумма долга «Мостовика» перед Газпромбанком, Альфа-банком и Сбербанком превышала 37,1 млрд рублей.

В ноябре 2014 года Шишов был арестован по делу о невыплате зарплаты. Он также подозревается в хищении из бюджета Омской области свыше 500 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.