Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Россия может сократить беспошлинные поставки нефти в Белоруссию‏

МОСКВА, 16 марта. РИА ФедералПресс‏. Минск отказался от поставок согласованных объемов топлива в Россию, ссылаясь на протокол, подписанный в мае.

МОСКВА, 16 марта. РИА ФедералПресс‏. Минск отказался от поставок согласованных объемов топлива в Россию, ссылаясь на протокол, подписанный в мае.

Российская сторона по внутренним ценам поставляет добытую нефть в Белоруссию, получая взамен часть готового топлива. Объемы поставок согласовываютя ежегодно. В 2015 году стороны договорились о 23 миллионах тонн нефти и 1,8 миллиона тонн бензина соответственно, сообщают «Ведомости», ссылаясь на собственные источники.

Делегация из Белоруссии ссылается на протокол, подписанный в мае. Согласно документу, если цены на нефть на российском рынке ниже экспортного паритета, Минск может временно сократить поставки. В свою очередь Российская сторона имеет право сократить объемы беспошлинных поставок нефти.

По данным Минэнерго, в январе-феврале Россия импортировала из Белоруссии около 142 тысяч тонн автомобильного бензина, а годом ранее – 244 тысячи тонн.

«ФедералПресс» напоминает: в мае 2014 года президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко и казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев подписали в Астане договор о создании Высшего Евразийского экономического союза. Договор предполагает, что три государства возьмут на себя обязательства гарантировать в своих границах свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласовывать политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.