Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Рада начала рассматривать законопроект о национализации имущества россиян

КИЕВ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Комитеты Верховной рады Украины начали рассмотрение законопроекта о национализации имущества российских предпринимателей. Его подала группа депутатов во главе с Олегом Ляшко. Об этом сообщается на портале Рады.

КИЕВ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Комитеты Верховной рады Украины начали рассмотрение законопроекта о национализации имущества российских предпринимателей. Его подала группа депутатов во главе с Олегом Ляшко. Об этом сообщается на портале Рады.

Формально Россия в документе не упоминается: закон будет распространяться на любое государство, которое Рада признает агрессором. Национализации подлежит имущество юридических лиц, а также физических лиц, имеющих статус предпринимателя, включая недвижимость, наличные деньги, ценные бумаги, счета и другую собственность и корпоративные права. Она будет распространяться на имущество представительств, филиалов, а также фирм, управляемых через аффилированных лиц.

В случае принятия закона Украина сможет претендовать на имущество дочерних компаний Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Роснефти и ряда частных корпораций, сообщает «КоммерсантЪ». При этом реальные шансы на это остаются низкими: оно будет противоречить международному договору о защите инвестиций и может спровоцировать ответные аресты в России, а также истребование внешнего долга и срыв переговоров с МВФ. Кроме того, многие россияне управляют украинскими активами через офшоры.

«ФедералПресс» напоминает, что месяц назад закончилась национализация собственности Украины и ряда украинских и российских бизнесменов в Крыму. Она была названа вынужденной мерой.

Фото с сайта sberbank.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.