Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Проект доступа частников на арктический шельф будет готов к началу лета

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Проект, допускающий частные компании к добыче нефти на арктическом шельфе будет готов к июню.

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Проект, допускающий частные компании к добыче нефти на арктическом шельфе будет готов к июню.

Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин, передают «Ведомости».

При этом вице-премьер отметил, что у комиссии есть ряд предложений «Роснефти», которые, скорее всего, будут рассмотрены положительно. «У нас есть ряд обращений «Роснефти» по актуализации лицензий на шельфе. Часть лицензий они просят пересмотреть, по части лицензий - продлить сроки в связи со сложившейся неблагоприятной конъюнктурой. Я думаю, что практически все вопросы будут рассмотрены положительно», – отметил Хлопонин.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в государственных законодательных органах и профильных министерствах усиленно обсуждалась возможность допуска к добыче нефти на арктическом шельфе частных нефтяных компаний. Против данной идеи выступила государственная корпорация, имеющая монополию на разработку и добычу нефти – «Роснефть». Минприроды выдвинуло предложение пускать на шельф не отдельные компании, а консорциумы частников и госмнопоплий. В МЭР также одобрили идею допуска частников к шельфу. Большинство профильных ведомств считают, что допуская частников к добыче нефти, можно спасти отрасль от кризиса. Главным кандидатом на добычу нефти на арктическом шельфе называют частную компанию ЛукОЙЛ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.