Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Машиностроителям Ставрополья рассказали о механизмах господдержки

СТАВРОПОЛЬ, 23 июня, РИА ФедералПресс. Министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко провел встречу с руководителями крупнейших предприятий сельхозмашиностроения края.

СТАВРОПОЛЬ, 23 июня, РИА ФедералПресс. Министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко провел встречу с руководителями крупнейших предприятий сельхозмашиностроения края.

Как сообщается на сайте регионального правительства, на мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с привлечением мер государственной поддержки, направленных на техническое перевооружение краевых организаций, ориентированных на импортозамещение и расширение экспорта высокотехнологичной продукции.

В частности, прозвучала информация о предоставлении предприятиям отрасли субсидий на реализацию новых инвестиционных проектов в гражданских отраслях промышленности. Такая мера поддержки реализуется Минпромторгом России. Федеральная выплата производится компаниям на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах и направленным на осуществление проектов.

Виталий Хоценко призвал участников беседы обратить внимание на возможное сотрудничество с Фондом развития промышленности.

«Ключевой задачей этой организации является повышение доступности займов для финансирования производственно-технологических проектов и создания новых производств на базе принципов наилучших доступных технологий, форсированное инвестирование в реальный сектор экономики. Такое сотрудничество является весьма ценным. При этом мы, со стороны краевых властей, готовы вместе с вами вести ваши проекты – от разработки идеи до ее воплощения в стенах Минпромторга России. Это, безусловно, будет важной мерой в рамках работы правительства региона по развитию промышленного комплекса и АПК», –  подчеркнул Виталий Хоценко.

По результатам встречи достигнута договоренность о проведении совместного совещания с кредитными организациями Ставрополья для привлечения заемных средств на техническое перевооружение предприятий с дальнейшим привлечением субсидирования процентных ставок из федерального бюджета.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Ставрополе состоялось совещание по вопросу сотрудничества края с ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер» в целях создания индустриального парка на базе завода «Автоприцеп-КамАЗ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.