Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Эксперт: если НДПИ повысят, это будет профилактическая мера

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Участники совещания у президента Владимира Путина по бюджету в Ново-Огарево не приняли окончательных решений по спорным вопросам об индексации страховой пенсии, заморозке накопительной части, а также изъятии «девальвационных» доходов у нефтяников.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Участники совещания у президента Владимира Путина по бюджету в Ново-Огарево не приняли окончательных решений по спорным вопросам об индексации страховой пенсии, заморозке накопительной части, а также изъятии «девальвационных» доходов у нефтяников. По словам главы Минфина Антона Силуанова, все соображения, высказанные участниками, конспектировались, теперь их предстоит детально обсудить в правительстве и выйти к президенту с откорректированными предложениями. Нефтяные экспортеры, затаив дыхание, ждут решения по НДПИ – многие из них считают, что повышение этого налога губительно для отрасли. Вот как это прокомментировал Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИК «Евроинвест»:

«Если нефтяники готовы не словом, а делом подтвердить, что они готовы инвестировать в геологоразведку и нефтедобычу – тогда, конечно, повышение НДПИ губительно. Но если они не делают никаких инвестиций и, кроме того, не продают ни даже малой толики их валютных выручек Центробанку для пополнения золото-валютных резервов, то такая мера будет носить ярко выраженный профилактический и разъяснительный характер. Так что я позволю себе не поддержать большинство своих коллег-аналитиков и не делать из мухи слона. Как известно, цена барреля нефти ввиду нетривиальной формулы рубля колеблется в пределах 3100-3500 руб./баррель, так что, как минимум те из компаний, которые находятся под санкциями, и по этой причине конвертировали большую часть валютного долга в рубли и не берут новых валютных кредитов, а также снижают свою зависимость от иностранного бурового оборудования и арматуры – могут себе позволить пережить подобное повышение НДПИ. Порог выживания для них находится, как показывает международный опыт, в районе $60/баррель по старому среднегодовому курсу 33,3/$, т.е. на уровне около 2000 рублей за баррель».

Напомним, что совещание 22 сентября длилось на протяжении 4-х часов, однако журналистам оказались доступны только первые 10 минут. Владимир Путин попросил правительство проработать тему, но сказал, что делать это нужно очень осторожно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.