Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

«Это не свобода». В «Яндексе» подготовили ответ на апелляцию по делу о Google Play

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Компания Google намерена оспорить решение антимонопольщиков, которые признали незаконными некоторые пункты ее соглашений с производителями смартфонов на базе системы Android. Об этом сообщил старший юрист корпорации Теро Луко.

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Компания Google намерена оспорить решение антимонопольщиков, которые признали незаконными некоторые пункты ее соглашений с производителями смартфонов на базе системы Android. Об этом сообщил старший юрист корпорации Теро Луко.

Google требовал от производителей, использующих приложение Google Play, предустанавливать другие свои сервисы, включая поиск и карты. В корпорации считают, что подобные соглашения были заключены не со всеми партнерами. Кроме того, в некоторых случаях разрешалась предустановка конкурирующих программ. Пользователь Android может загружать приложения и без использования Google Play, заявил Луко.

«Яндекс», который и добился решения ФАС, уже подготовил ответ на эти аргументы. Российская компания считает, что Google Play является доминирующим продуктом, позволявшим Google продвигать другие сервисы. По ее данным, число смартфонов без Google Play или предустановленных приложений того же производителя в России крайне незначительно. «Это не свобода, а иллюзия выбора», – считает «Яндекс».

Возможности скачивания приложений в российской фирме назвали несопоставимыми с предустановкой по охвату аудитории и частоте использования. Что же касается конкурирующих программ, то разрешение на их предустановку никогда не касается поиска. В отдельных же случаях Google полностью запрещал предустанавливать такие программы. Пользователи должны сами выбирать приложения, настаивают в «Яндексе».

«ФедералПресс» напоминает, что руководитель ФАС Игорь Артемьев пообещал наказать Google минимальным штрафом в случае выполнения требований ведомства к 18 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.