Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Упрямство ОПЕК, безнадежность Китая. Цены на нефть начали неделю с падения

ЛОНДОН, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Цены на нефть завершили неделю падением, сегодня ситуация усугубилась. За баррель Brent дают $42,76, за баррель WTI – $39,61. Это означает, что североморский стандарт подешевел на 0,56 %, североамериканский – на 0,9 %.

ЛОНДОН, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Цены на нефть завершили неделю падением, сегодня ситуация усугубилась. За баррель Brent дают $42,76, за баррель WTI – $39,61. Это означает, что североморский стандарт подешевел на 0,56 %, североамериканский – на 0,9 %.

Цены близки к минимуму 2009 года, пишет «Рейтерс». Причиной является решение ОПЕК не только сохранить нынешние квоты на добычу «черного золота», но и не наказывать за их превышение. Это означает, что организация намерена бороться за сохранение доли на рынке даже при низких ценах на нефть.

На этой неделе должны быть опубликованы данные о китайской экономике, от которой во многом зависит спрос на топливо. Уже завтра появятся показатели торговли. Однако эксперты не ждут от них ничего хорошего: скорее всего, кризис в стране затянется.

Поднять цены на нефть могут прогноз и отчет Агентства энергетической информации, говорится в сегодняшней рассылке ForexClub. Игроки надеются на сокращение добычи в США и других странах. В то же время рост поставок, напротив, уронит цены на нефть.

«ФедералПресс» напоминает, что аналитики практически не сомневались в отказе ОПЕК снизить квоты. Это фактически заставило бы Саудовскую Аравию признать свою неправоту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.