Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Члены ОПЕК потребовали созвать экстренное заседание

АБУ-ДАБИ, 12 января, РИА ФедералПресс. Организация стран – экспортеров нефти может провести экстренное заседание уже в ближайшие месяцы. Причиной стало падение цен на нефть. Скорее всего, на встрече будет поднят вопрос о сокращении квот на добычу сырья.

АБУ-ДАБИ, 12 января, РИА ФедералПресс. Организация стран – экспортеров нефти может провести экстренное заседание уже в ближайшие месяцы. Причиной стало падение цен на нефть. Скорее всего, на встрече будет поднят вопрос о сокращении квот на добычу сырья.

Заседание анонсировал министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, который в декабре был избран президентом конференции ОПЕК. На энергетической конференции в Абу-Даби он сказал, что за проведение заседания выступило сразу несколько стран, однако отказался перечислить конкретные названия.

По словам Качикву, заседание может пройти уже в феврале или марте. Политик заявил, что Саудовская Аравия «никогда не отказывалась от диалога» и полностью поддерживает идею провести встречу в первом полугодии, пишет «Рейтерс».

Качикву подчеркнул, что ранее уже оговаривалась необходимость проведения внеочередного заседания в случае падения цен на нефть ниже $35 за баррель, передает ТАСС со ссылкой на AFP. Министр не исключил изменения политики ОПЕК.

«ФедералПресс» напоминает, что в декабре был опубликован ежегодный доклад ОПЕК. В нем говорится о возможном повышении цен на нефть до $160 за баррель в течение 25 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.