Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Ставрополье вошло в число лидеров по субсидированию промышленности

СТАВРОПОЛЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Ставропольский край вошел в число шести регионов России, наиболее активно участвующих в программе субсидирования процентной ставки на реализацию новых инвестпроектов в сфере промышленности. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

СТАВРОПОЛЬ, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Ставропольский край вошел в число шести регионов России, наиболее активно участвующих в программе субсидирования процентной ставки на реализацию новых инвестпроектов в сфере промышленности. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

По словам заместителя директора Фонда развития промышленности Сергея Вологодского, в 2015 году поддержку по этой программе получили 53 проекта из 26 регионов. Фонд выделил ТОП-6 наиболее активных регионов. Это Татарстан, Свердловская область, Московская область, Ростовская область, Ставропольский край и Белгородская область. В Ставропольском крае субсидию по программе Фонда получили пять промышленных инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями «Монокристалл», «Арнест», «СтавСталь» и «ЮгСтройМонтаж».

Глава минпромэнерго Ставрополья Виталий Хоценко отметил, что количество поддержанных на федеральном уровне инвестпроектов показывает надежность Ставропольского края как партнера в этом взаимодействии. Субсидирование процентной ставки на реализацию новых инвестиционных проектов осуществляется на основании постановления правительства №3. По условиям программы субсидия предоставляется на новые инвестиционные проекты, связанные с организацией или модернизацией производства в сфере гражданской промышленности и компенсирует часть процентов по кредиту. Кредит должен составлять не более 80% стоимости инвестиционного проекта и заключаться на срок от трех лет (субсидия предоставляется в течение срока до 5 лет), сумма кредита должна лежать в диапазоне от 150 миллионов до пяти миллиардов рублей. В случае одобрения проекта государство возмещает часть процентов по кредиту в размере 70 % от ключевой ставки, в настоящее время это 7,7 %. В 2016 году конкурсы на получение субсидии пройдут дважды – в апреле или мае, затем в ноябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.