Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Сечин в Лондоне отчитал спекулянтов и похвастался позитивными перспективами

ЛОНДОН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Президент Роснефти Игорь Сечин выступил на Международной нефтяной неделе в Лондоне. В своем выступлении он рассказал о причинах кризиса на нефтяном рынке, перспективах отрасли и планах по приватизации компании.

ЛОНДОН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Президент Роснефти Игорь Сечин выступил на Международной нефтяной неделе в Лондоне. В своем выступлении он рассказал о причинах кризиса на нефтяном рынке, перспективах отрасли и планах по приватизации компании.

Сечин назвал цены на нефть минимальными с 1973 года с учетом роста затрат на операционную деятельность и капитальные вложения, пишет ТАСС. При этом он возложил вину на финансовых игроков, которые «готовы тестировать любые ценовые уровни вплоть до $10 за баррель», цитирует «КоммерсантЪ». По словам президента Роснефти, «решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках».

Кризис может затянуться из-за большого объема добычи в странах ОПЕК, возобновления поставок Ираном и последствий «сланцевой революции» в США, предупредил Сечин. Тем не менее, он уверен в позитивных перспективах отрасли: спрос растет, а нового всплеска добычи в Америке не предвидится.

Что касается приватизации крупного пакета акций Роснефти, то Сечин готов согласиться с любым решением правительства по этому вопросу, но считает наиболее выгодным дождаться роста цен на нефть до $100 за баррель. Он признал, что власти должны учитывать интересы бюджета при приватизации.

«ФедералПресс» напоминает, что Игорь Сечин недавно выступил на конференции в Токио. Там он предложил японским компаниям участвовать в проектах Роснефти в Сибири и ДФО.

Фото с сайта Роснефти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.