Top.Mail.Ru
Промышленность
Краснодарский край
0

Керченский мост возвел Ротенберга на первое место в рейтинге «королей госзаказа»

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Эксперты признали владельца компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга крупнейшим частным господрядчиком 2015 года. Сумма полученных его предприятием заказов впервые превысила полтриллиона рублей.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Эксперты признали владельца компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга крупнейшим частным господрядчиком 2015 года. Сумма полученных его предприятием заказов впервые превысила полтриллиона рублей.

Всего «Стройгазмонтаж» заработал на подрядах 555,5 млрд рублей, подсчитал «Форбс», при этом большую часть заказов он получил без конкурса. Крупнейшим контрактом «Стройгазмонтажа» стал Керченский мост, еще почти двести миллиардов ему принесли договоры с Газпромом на строительство газопровода «Сила Сибири».

Второе место в рейтинге «королей госзаказа» занял совладелец «НИПИгазперереботки» Леонид Михельсон: он заработал 344 млрд рублей благодаря заказу на проектирование и строительство Амурского газоперерабатывающего завода того же Газпрома.

Партнер Михельсона по «НИПИгазу» Геннадий Тимченко разместился на третьем месте, однако основной доход ему принесли подряды, полученные двумя компаниями «Стройтрансгаз» на строительство «Силы Сибири» и Фрунзенского моста в Самаре.

В список попал и еще один совладелец «НИПИгаза» Кирилл Шамалов. Впрочем, издание отмечает, что само предприятие не считает контракт на строительство Амурского ГПЗ обычным подрядом, называя включение своих владельцев в рейтинг формальным.

Журнал также «короновал» Игоря Ротенберга («Газпром бурение», «ТЭК Мосэнерго», «Глобальные системы автоматизации»), Алексея Мордашова («Силовые машины», «Северсталь»), Дмитрия Пумпянского («Уральские локомотивы», «Синара»), Араса Агаларова («Крокус»), Ивана Шабалова («ТИТ») и Александра Лавленцева (АРКС)

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Счетная палата признала крупнейшими господрядчиками Ростелеком и Балтийский завод. Среди частных компаний лидером стала «ВАД».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.