Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

СМИ: сирийская кампания привлекла в Россию оружейные заказы на миллиарды долларов

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Операция российских войск в Сирии повысила интерес к использовавшемуся там вооружению и военной технике, утверждают российские оборонщики. Общий объем контрактов на несколько лет оценивается в миллиарды долларов.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Операция российских войск в Сирии повысила интерес к использовавшемуся там вооружению и военной технике, утверждают российские оборонщики. Общий объем контрактов на несколько лет оценивается в миллиарды долларов.

«Мы перебьем сирийские затраты уже в обозримой перспективе», – заявил «Коммерсанту» анонимный информатор в правительстве. В качестве примера приводится заказ Алжиром дюжины бомбардировщиков Су-32, об интересе к которым сообщалось еще в 2007 году. Стоимость партии оценивается в $500-600 млн. Кроме того, появились слухи о покупке им десяти Су-35С за $850-900 млн.

Среди других потенциальных покупателей Су-35 называются также Индонезия, Вьетнам и Пакистан. Первые две страны готовы выложить по миллиарду долларов, третья – в лучшем случае полмиллиарда. Впрочем, об интересе Индонезии к этим бомбардировщикам РИА Новости заявляло еще в августе.

Сирийская кампания также поможет продвигать военно-транспортные самолеты Ил-76, вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52, танки Т-90 и ЗРК «Триумф». Только поставки «Триумфов» в Саудовскую Аравию и Индию могут принести России по $2-3 млрд. В декабре Hindustan Times оценивала контракт в $6 млрд.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин оценил расходы Минобороны на сирийскую кампанию в 33 млрд рублей. Деньги сэкономили на учениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.