Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

СМИ: завтра запуск с Восточного может тоже не состояться

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Первый запуск ракеты-носителя с нового космодрома Восточный может быть отменен до выяснения всех обстоятельств.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Первый запуск ракеты-носителя с нового космодрома Восточный может быть отменен до выяснения всех обстоятельств.

По предварительным данным, первый запуск «Союза-2.1а», перенесенный с 27 апреля на резервную дату, может не состояться и 28 апреля, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, если в ближайшее время будет принято решение о сливе компонентов топлива из ракеты, это может свидетельствовать о том, что пуск будет перенесен на неопределенное время.

Топливо для первого пуска из «Союза-2.1а» пока не сливалось, ракета находится на стартовом столе.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что первый в истории запуск с космодрома Восточный был отменен за полторы минуты до старта. Автоматика дала отбой пуска ракеты «Союз-2.1а». Пуск в итоге перенесен на 28 апреля.

О причинах отмены пуска РКН «Союз-2.1а» в Роскосмосе рассказали сразу же. «Отмена произошла из-за команды отбоя подготовки пуска, данной автоматизированной системой управления, локализована, ведутся работы по устранению», сообщается на страничке госкоопорации сегодня утром. Игорь Комаров, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос», сообщил, что есть основания считать, что проблемы с пуском РКН «Союз-2.1а» могут быть решены в течение суток.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.