Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Сечин превращает «нефтяной клуб» в президентский совет

Члены неформального «нефтяного клуба», который был создан по инициативе Роснефти, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой организовать на его основе совет по ТЭК при главе государства.

Члены неформального «нефтяного клуба», который был создан по инициативе Роснефти, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой организовать на его основе совет по ТЭК при главе государства. Как уверяют «ФедералПресс» источники, знакомые с ситуацией в отрасли, это станет логичным продолжением усиления влияния организатора клуба, главы Роснефти Игоря Сечина.   

Восьмого июня в ОАО НК «Роснефть» состоялась встреча топ-менеджеров «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», ТНК-ВР, «Башнефти», «Газпром нефти», «Транснефти» и «Итеры». Отметим, что представителей Газпрома и «Новатэка» в клуб не пригласили. Руководители крупнейших нефтяных компаний обсудили актуальные вопросы нефтегазовой сферы. Подобные встречи будут проходить регулярно. Участниками было принято решение о создании дискуссионной площадки – «нефтяного клуба», главная задача которого – повышение эффективности взаимодействия игроков рынка. При этом, как отмечают участники встречи, обе инициативы – и по созданию клуба, и по трансформации его в совет по ТЭК, – исходили от Сечина.  

Сейчас участники нефтяного рынка недоумевают, зачем создавать новую структуру, которая будет дублировать комиссию по ТЭК при правительстве. Однако отраслевые аналитики считают, что если Путин создаст совет по ТЭК и его руководителем назначит Сечина, то последний вернет ускользающее влияние. Одновременно за перерождением «нефтяного клуба» в полноценную структуру, которая будет доносить реалии отрасли сразу до президента страны, может стоять и пиар-ход Сечина для демонстрации своей силы и влияния. В правительстве маневр Сечина восприняли спокойно.

Представители нефтяных компаний пока не комментируют инициативу трансформации неформального клуба в президентский совет. 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.